Возможно ли извлечение ДНК слюны с обеих щек сотрудником полиции и как это связано с убийством бизнесмена

• г. Белгород

Может ли сотрудник полиции взять ДНК слюны с правой и левой щеки? Семью бизнисмена кто-то застрелил, а я его и как звать не знаю. К жене в салон на маникюр приходил... А я при каких делах и полиграф проходил.

Ответы на вопрос (6):

Вам бы с такими вопросами или к адвокату обратится или на личную консультацию к юристу, в чем вас подозревают вы бы уточнили.

Здравствуйте.

Мы не знаем в связи с чем Вы проходили полиграф.

Сотрудники полиции не берут никакие анализы ДНК и не проводят, тем более по данной категории дел.

В уголовном розыске сегодня был. Семью бизнесмена убили 17 сентября, а я 16 сентября уже был на работе в Москве. Я пенсионер. ДНК, полиграф и отпичатки сняли. Я даже приводов не имел.

Так по прежнему не понятны данные манипуляции. Полиграф не является доказательством вообще. ДНК никто не проводит.

У Вас какой процессуальный статус по уголовному делу?

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте! Сотрудники полиции могут у вас взять ДНК, т.е. букальные эпителии для сравнительного исследования это нужно для того, чтобы Вас проверить на причастность к преступлению, так же как и отпечатки пальцев. Полиграф - не доказательство, а внутренние убеждение судьи, а вот психофизиологическая экспертиза с помощью полиграфа будет являться доказательством.