Формирование апелляционной жалобы по решению суда по иску банка - как правильно сформулировать просьбу об уменьшении процентов по кредиту и на какие нормативы опереться

• г. Новосибирск

Готовлю по решениб суда по иску банка апелляционную жалобу. Пишу по образцу сама, тк банк выиграет дело. Полскажите пожалуйста, что бы судья первойинстанции при ознакомлении с жалобой бвл удовлетворен правильно сформулированной просьбой просьбой уменьшить процент за пользование кредитом. К отзыву приложены письма-обращения с уведомлениями, в банк головной и подрпзделение с просьбой в связи с материальным положение придти к реальному графику. Банк подал в суд год, игнорируя все обращения. Суд уменьшил незначительно неустойку, проуент по кредиту остался без изменений. Решение вступает в силу 25.09.17.До этой даты нужно сдать в концелярию апелл жалобу. Пожалуйста, научите как сформулировать, на какие нормативы опереться. Очень важно что бы жалоба попала в вышестоящий орган, тем самым продлится время вступления в силу решения суда 1 инстанции. В силу мат. проблем не могу обратится платно в данное время. Важно чтобы приняли жалобу к производству. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравстауйте, суд первой инстанции незначительно, но снизил сумму неустойки, речь идет. На какие нормативы опереться для уменьшения процента за пользование кредитом. Для того, чтобы жалобу пртняли к производству, в отзыве просила снизить на основпнии ст 333, это верно, или по этой статье снижают неустойку? Спасибо.

Здравствуйте. Суд в любом случае примет жалобу к рассмотрению. Поэтому на этоттсчеттне беспокойтесь. Время у вас будет. А не видя решения суда пераой инмтанции трудно что то подсказать. Удачи вам.

Если имеешт в виду проценты за пользование кредитом, то дохлый номер. Их размер, даже грабительский - право кредитора. Снизить их нельзя. А ростовщичество законом не запрещено.