У меня статья 111 ч 2 в особом порядке каковы шансы на условно?

• г. Челябинск

Здравствуйте! У меня статья 111 ч 2 в особом порядке каковы шансы на условно?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, никаких шансов на условный срок наказания, у вас НЕТ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

По ч. 2 ст. 111 УК предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

При особом порядке судебного разбирательства в случае назначения подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (6,6).

Если суд решит назначить наказание в виде лишения свободы, не превышающем 8 лет, то назначение условного осуждения будет возможно в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.

Ст. 64 УК РФ позволяет суду назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление ("ниже низшего"), при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления.

Имеются приговоры, по которым по ч. 2 ст. 111 УК РФ назначались, к примеру, два, три года лишения свободы условно. Суд в таких случаях указывает, что учитывает раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ,-явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетних детей, находящихся на иждивении подсудимого без второго родителя. Кроме этого, суд может признать, что нахождение подсудимого на свободе будет способствовать скорейшему возмещению вреда (к примеру, по удовлетворенному гражданскому иску). Есть случаи назначения лишения свободы условно и по ч. 4 ст. 111 УК РФ (т.е. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть).

Возможна переквалификация со ст. 111 на менее тяжкую (к примеру, ст. 118 УК РФ причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, даже не предусматривающую лишение свободы). В настоящее время занимаюсь именно таким уголовным делом, в перспективе прекращение уголовного преследования без получения судимости.

В любом случае, необходимо знать материалы и обстоятельства конкретно Вашего уголовного дела, и весьма желательна квалифицированная помощь адвоката. Если нужны подробности применительно к Вашему случаю, обращайтесь.