Как защититься от неправомерного кредита после развода - возможности и перспективы судебного разбирательства

• г. Тамбов

В 2012 году я развелась с мужем. Сейчас уже пол года мне звонят коллекторы, оказывается он взял кредит без моего ведома и согласия до официального расторжения брака. Могу ли я подать в суд на него за мошейничество?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет в его действиях никакого мошенничества. А вам не стоит общаться с коллекторами, поскольку вы по этому долгу отвечать не должны.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Наталья, вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве с вас денег неустановленными лицами, которые звонят по телефону и требуют с вас деньги, на мужа вы не можете подать такое заявление поскольку мошенничества в его действиях нет, он вправе был взять кредит оформив его на себя.

Добрый день, Наталия

В действиях бывшего супруга нет признаков мошенничества. Кроме того с коллекторами общаться не стоим, пусть обращаются в суд. При угрозах и частых звонках вы можете обратиться с заявлением в полицию.

С уважением, Наталия Агапитова.

Здравствуйте! Вы можете подать в суд, но не в связи с мошенничеством, а для того, чтобы определить кредитное обязательство только за бывшим супругом. Рекомендую подавать такой иск только в случае, если к Вам предъявят такое требование в судебном порядке.

Есть еще один вариант - направить коллекторам претензию с требованием исключить Ваши персональные данные из их базы данных. В случае отказа в удовлетворении претензии или (что более вероятно) ее игнорировании - подавать в суд соответствующий иск. Вряд ли Вы давали им согласие на обработку Ваших персональных данных, поэтому у Вас хорошие шансы на разрешение дела в Вашу пользу.

Учтите, что этот ответ носит ориентировочный характер, т.к. у меня нет информации о дате фактического прекращения брачных отношений, доказательств, подтверждающих эту дату, цели получения кредита (неясно, как он был потрачен - на нужды семьи или на собственные нужды).

Для ответа нужно более глубокое изучение ситуации.