Письмо в банк на реструктуризацию - меры, которые предпринять в случае отказа

• г. Оренбург

Хочу написать письмо в банк на реструктуризацию, мои действия при отказе. Плачу два года по кредитной карте долг не уменьшается, а наоброт растет + штрафы начисляют.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Пишите письмо на реструктуризацию, но запомните, что это еще хуже, так как долг возрастет в 2 раза. Если откажут, а это право банка, вы ничего сделать не сможете.

Можете подать заявление на реструктуризацию кредита. Однако нужно иметь ввиду, что реструктуризация – это право, а не обязанность банка.

Здравствуйте.

У Вас правильный ход действий. Сначала надо попытаться решить вопрос с банком, если получите отказ, тогда обратитесь в суд. Суд, как правило, идет навстречу заемщику.

Здравствуйте,

Если откажут в реструктуризации в одном банке, то можете обратиться в другой банк для взятия кредита на погашение текущего долга, либо вовсе ничего не платить до решения суда. Все равно сумма пойдет на погашение процентов, а не основного долга.

Предоставить вам реструктуризацию это право, а не обязанность банка, пени и штрафы возможны по условиям договора и даже получив реструктуризацию при наличии просрочек вы опять попадете на штрафы и пени. При отказе в реструктуризации и ваших неплатежах по кредиту банк может обратится в суда в суде вы вправе просить снизить неустойку ссылаясь на ст 333 гк рф.

Здравствуйте, Алексей! Если это не прописано в договоре, то обязанности у банка по реструктуризации нет. Нужно посмотреть Ваш договор с банком, чтобы помочь Вам в этом вопросе