Украинец Павел хочет узнать о новом законе Носитель русского языка, который предлагает упрощенную систему получения гражданства РФ для рожденных на ее территории.

• г. Краснодар

Меня зовут Павел. Гражданин Украины. Хотел бы узнать правда ли что с сентября 2017 идет упращеная система получания гражданства РФ. Тех людей кто рожден на територии нынешней России. Как мне сказали этот закон называется "Носитель руского языка".

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Это правило действует гораздо раньше, чем с сентября 2017 года. А именно оно было установлено в соответствии с ч. 2.1. ст. 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года:

Иностранный гражданин или лицо без гражданства, после признания его носителем русского языка и выполнения других необходимых условий, например, получения вида на жительство в РФ, имеет возможность обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в упрощенном порядке

Вообще программа носителей русского языка действует уже более 3 лет в соответствии со ст.33.1 ФЗ "О гражданстве РФ" для любых иностранных граждан, независимо от их гражданства

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Такая возможность у вас есть, обратитесь с заявлением в Миграционный отдел по месту регистрации

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.