входит ли очная учеба в институте (1975-1980) и в аспирантуре (1983-1986) в стаж при расчете пенсии?

• г. Москва

Входит ли очная учеба в институте (1975-1980) и в аспирантуре (1983-1986) в стаж при расчете пенсии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Учеба на дневной форме обучения, как правило, не предполагает работу на постоянной основе. Поэтому взносы в Пенсионный Фонд не отчисляются. Следовательно, учеба в училище, колледже, ВУЗе в стаж для получения пенсии не входит.

Данное утверждение не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года (Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 года). Поэтому в этом случае учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж.

Существуют учебные заведения, время обучения в которых включается в стаж. Это училища системы Министерства Внутренних Дел (МВД) РФ и Министерства Обороны (МО) РФ. Плату за обучение в профильных учебных заведениях эти системы берут на себя, учеба приравнивается к работе.

Обучение в ВУЗе входит в трудовой стаж, если учеба происходит в учебном заведении, подведомственном МВД или МО, и с курсантом подписан контракт. При обучении в гражданских ВУЗах на профильных специальностях, время учебы также входит в стаж, но на других условиях. Учеба в таком ВУЗе засчитывается в пропорции 2 к 1, т. е. 2 месяца учебы приравниваются к 1 месяцу службы.

Аспирантура, согласно Федеральному Закону (ФЗ) РФ №125 «О высшем образовании» (ст. 11), является одной из форм обучения. Во время учебы в аспирантуре не отчисляются пенсионные взносы. Поэтому прохождение аспирантуры не включается в трудовой стаж гражданина.

Интернатура – это форма обучения врачей, специализация по выбранному направлению, при которой врач официально трудоустраивается в медицинское учреждение. Как следствие, начисляется и выплачивается заработная плата, а также перечисляются пенсионные взносы. Следовательно, интернатура входит в трудовой стаж гражданина.

Доброго Времени суток!

ДА, конечно, учеба в инститьуте и в аспирантуре в общий стаж работы - входит

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте,

Входит до 1993 года, если есть стаж перед учебой или армия ---тогда включается годы учебы в трудовой стаж.-- Ст. 109 Постановление Сов. Мин.СССР от 03.08.1972 г. с изменениями от 03.04.1998 г.№590.

Желаю Вам удачи и всех благ!