Отсутствие льгот для инвалидов 2 группы у нотариусов - правда или обман?

• г. Саратов

Знаю, что инвалидам 2 группы льгота у нотариуса 50% от суммы услуг. Сейчас оформляю дачу. Нотариус отрицает, что такая льгота существует. Говорит с 2017 года ее упразднили. Правда ли это или меня "водят за нос"?

Ответы на вопрос (3):

Статья 333.38 Налогового кодекса РФ От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

А как же услуги УПТХ? Теперь получается, что нотариусу "закон не писан". Он сам решает сколько и с кого брать!?

Да, действительно, нотариусы часто завышают цену, беря деньги именно за услуги УПТХ. Я бы советовал Вам попробовать обратиться к другому нотариусу. Можно по телефону узнавать стоимость. Среди нотариусов честные люди тоже попадаются.