Исследование возможности использования восстановленного водопровода в качестве доказательства в иске и оценка сроков исковой давности

• г. Москва

Я ответчица по иску. Истец утверждает, что я чинила ему препятствия в переоборудовании инженерных коммуникаций. Суду предоставлено одно исполнительное производство которое было начато 06.10.14 г., а окончено 07.10.14 г. Я отрезала и восстановила его водопровод, проходящий по моей частной собственности. Может ли это являться доказательством? И существует ли в исполнительных срок исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день Ирина. Срок исполнительного производства два месяца, если вы восстановили водопровод, значить никакого препятствия вы не чините. Поэтому иск к Вам не обоснован. Желаю Вам удачи.

Здравствуйте уважаемая Ирина! Вам необходимо знать, что срок давности по исполнительному производству существует и это установленный законом срок (по нашему законодательству он составляет 3 года), на протяжении которого ведется отсчет времени, по истечению которого должник освобождается от обязанности выплачивать долги взыскателю, подавшему на него в суд. Если выразить это простыми словами, что если в течение трех лет исполнительный лист не был передан судебным приставом гражданину, который имеет задолженность, то задолженность аннулируется. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» в первую очередь необходимо уяснить, с какого момента начинается отсчет срока давности исполнительного производства и как он может изменяться: Срок давности начинает отсчитываться с того дня, когда судебное решение вступает в законную силу. При приостановке исполнительного производства срок давности может измениться, тогда при возобновлении делопроизводства (что происходит всегда), отсчет отведенных законом 3 лет начинается заново с момента возобновления исполнительного производства. Срок давности начинает отсчитываться заново при частичном исполнении должником исполнительного листа. Доказательства суд будет учитывать в совокупности с другими обстоятельствами и давать им оценку. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Мое мнение, что возможно, но есть ст. 208 Гражданского кодекса РФ, по которой суд может отказать вам в рассмотрении ходатайства о применении срока

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 208]

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Здравствуйте!

Срок давности по исполнительному производству не нужно приравнивать к понятию срок исковой давности. Это разные вещи, несмотря на близость названия.

Срок исковой давности – это время, которое дается на подачу требований в суд после определенной ситуации.

Срок давности по исполнительному производству – это время, когда суд уже состоялся.

Является ли данный факт доказательством, определит суд.

срок исковой давности в исполнительном производстве не существует.

Но это не значит, что Ваше дело проигрышное.

Добрый день! В исполнительном производстве имеет место срок для предъявления исполнительных документов к исполнению! Указанный срок по длительности равен сроку исковой давности, т.е. три года. Этот срок прерывается предъявлением исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ и т.п.) к исполнению, а также частичным исполнением, при этом после перерыва течение срока начинаеятся снова, предыдущий срок в новый срок не засчитывается.

В случае, который изложен в Вашем вопросе, срок для предъявления исполнительного документа не истек! Если что-то не было исполнено, то исполнительный документ можно предъявить повторно. Если возникло иное (новое) нарушение права, то подается новый иск в суд! Документы исполнительного производства безусловно являются доказательством, которое имеет право и обязан оценивать суд! Все изложенное мною в ответе содержится в федеральном законе "Об исполнительном производстве" (закон от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ, с изм. и дополн.). Успехов Вам в судебном процессе и в жизненных ситуациях!.