Как автолюбителю, не являющемуся хозяином автомобиля, обратиться в ОСАГО в случае ДТП с виновником из Москвы?

• г. Москва

Я попал в дтп я правила не нарушал. Моё осаго в москве нет виновника есть он с москвы Но я не хозяин авто. Могу ли я взять на себя полномочия по обращению в осаго виновника.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток! Можете конечно на основании нотариально удостоверенной доверенности от него согласно ст.185 ГК РФ.

ДОбрый вам день

Уважаемый Константин, в данном случае вы можете обратиться в СК для решения этого вопроса, как правило они требуют доверенность., но могут пойти на встречу.

Добрый день! В данном случае если собственник автомобиля, выпишет на Вас нотариальную доверенность то сможете, по другому никак, страховая Вам откажет. Собственник должен решать этот вопрос, либо его доверенное лицо.

Добрый день! Оформите у нотариуса доверенность от потерпевшего - собственника транспортного средства и обратитесь с заявлением о возмещении в страховую компанию.

А почему вы собрались обращаться в страховую компанию виновника. Если 2 участника ДТП и нет телесных повреждений, то нужно обращаться в свою страховую компанию.

Если не было пострадавших и было 2 транспортных средства, обращаться будете в СВОЮ страховую, можете по почте направить документы. Если нет нотариальной доверенности, обращаться в страховую и получать выплату должен собственник ТС.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы можете обратиться в страховую виновника, но только по доверенности, оформленной на Вас собственником.

Здравствуйте, Константин. Если Вы вписаны в полис, то можете от своего имени подать заявление в страховую компанию о наступлении страхового случая. Что касается всего остального, то нужна от собственника нотариальная доверенность на представление его интересов. Спасибо, что обратились к нам на сайт.