Но хочу еще раз уточнить - возможна ли смена ОТЧЕСТВА в судебном порядке.

• г. Барнаул

Задавала вопрос о возможности смены фамилии и отчества ребенка в судебном порядке в рамках производства о лишении родит. Прав, спасибо за ответ. Но хочу еще раз уточнить - возможна ли смена ОТЧЕСТВА в судебном порядке. Обратилась в местный орган опеки и там мне сказали, что смена отчества возможна только при дальнейшем усыновлении ребенка другим лицом. Однако это не моя ситуация. Неужели по нашему законодательству при отсутствии возможности найти другого отца малолетнему сыну, я не могу облегчить ему в дальнейшем жизнь, сменив не только фамилию, но и отчество азербайджанского происхождения?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, в РФ отчество определяется по отцу, поэтому сменить вы не сможете пока отцом останется он - то есть возможно - либо оспорить отцовство, либо усыновление ребенка. Лишение родительских прав не означает, что он перестанет быть его отцом - ребенок сохранит все права, в том числе и наследования, право на алименты от отца. Отец не будет иметь прав по отношению к ребенку. Кроме того, возможно воссатновление в родительских правах.

В соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. Вы можете заявить требование о смене фамилии ребенку в рамках иска о лишении родительских прав, поскольку требования между собой связаны. С уважением,