Ответственность за кредит - можно ли перевести долг отца на себя?

• г. Москва

Доброй ночи, у меня такой вопросик: Мой отец в 2008 году стал одним из поручителем многомиллионного займа, в 2012 году на организацию взявшую кредит подали в суд, все поручители и заемщики испарились, и весь долг (55 миллионов) теперь висит на моем отце инвалиде, у которого даже часть пенсии вычитают в счет долга. Подскажите пожалуйста может ли как-то этот долг перейти на меня? И что нужно сделать чтобы этого не произошло?

Ответы на вопрос (3):

Да, долги отца могут перейти в порядке наследования, в том случае, если примите наследство. Обратитесь в органы полиции с заявлением по факту мошенничества.

Здравствуйте, Екатерина! В случае смерти отца Вам не надо вступать в наследство, иначе Вы примите не только наследство, но и долги в пределах полученного наследства. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Екатерина, Вашему отцу, думаю, можно рассмотреть вариант обращения в арбитражный суд с заявлением о банкротстве.

Долг большой, отдать его нереально.

А на Вас да, может перейти вместе с наследством, если оно будет.