Проблемы с УДО - Как долго ждать решения суда?
₽ VIP

• г. Новосибирск

У моего мужа 2 июня наступло право на УДО. Он написал ходотайство. Комиссия в колонии прошла 8 июня, где это ходотайство было поддержено администрацией колонии и они в течении 10 дней должны передать в суд для принятия решения судом об УДО. Но мы столкнулись с летними отпусками судей и большой загруженностью. Нам сказали что дата суда может быть назначена в самом лучшем случае в конце июля или в августе. Ведь если наступило такое право на УДО оно же не может зависить от загрузки то го или иного судьи. Может в процессуальном кодексе есть всё таки какие то сроки, в которые суд должен уложиться для принятия решения. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, сроки в ГПК И УПК есть, но они крайне редко соблюдаются судьями по той же самой причине - большое количество дел в производстве.

К сожалению, своевременное рассмотрение указанных Вами материалов зависит от организации работы суда

В дополнение к ответам коллег,настоятельно не рекомендую по данному вопросу писать куда либо жалобы,дело это не подвинет,а навредить может.(никто не любит,в том числе и судьи,как люди,когда на них жалуются).То что представлен,положительные характеристики,ходатайство администрации ничего не значит, решение принимает суд и решение может быть такое сформулировкой," у суда нет достаточной уверенности ,что Ф.И.О.,осознал свою вину ,исправился(встал на путь исправления)...., а дальше все понятно.

Право на УДО от загрузки судей по закону не зависит. Но суд назначает рассмотрение ходатайства тогда, когда есть возможность, в физических пределах рабочего дня суда. а не в течении круглых суток.Наберитесь терпения.

Действительно, Татьяна, дополняя и полностью поддерживая коллег. Представьте себе : какое решение примет судья по вашему делу если вы его "заставите" рассматривать по УПК срокам. Нетрудно догадаться. И ещё УДО - это одна из самых оценочных и коррупционоёмких категорий, где всё в руках судьи, и не смотря ни накакие характеристики, положительную позицию прокурора и администрации, суд "ВТУПУЮ" может отказать. И никакие обжалования, как правило, ни к чему не приводят. МОРАЛЬ: лучше месяц-два подождать и, возможно, выиграть, чем рассмотреть в неделю по УПК и ждать потом полгода.

Удачи...