Возможность возврата денег после развода - могу ли я потребовать вернуть деньги, отправленные бывшей супруге во время раздельного проживания?

• г. Гусев

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Будучи в разводе с бывшей женой мы жили в разных городах. С марта по август я высылал на ее банковскую карту ежемесячно деньги (всю свою зарплату) и при этом ей приходили алименты на ребенка с моей постоянной работы. Мы с августа планировали жить вместе. В сентябре бывшая супруга стала жить с другим мужчиной. Могу я потребовать вернуть мне мои деньги которые я ей высылал на протяжении 6 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Деньги вы отсылали добровольно, никаких расписок и договора о том, что эти деньги бывшая жена должна вернуть у вас нет, соответственно, вернуть деньги вы не можете.

Вы высылали деньги не имея на это законных или договорных обязательств.

То есть вы знали о том, что вы не обязаны это делать и добровольно по своей инициативе перечисляли ей деньги.

В такой ситуации отсутствуют основания для взыскания обратно перечисленных средств.