Как сообщить о факте обналичивания денег бывшим мужем и уклонении от уплаты алиментов?

• г. Тюмень

В какие органы донести что бывший муж занимается обналичиванием денег, так как не хочет платить алименты, предоставляя справки что его з/п составляет 8000 тр.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Подавайте жалобу в налоговую службу. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Да хоть куда можете обращаться: в полицию, прокуратуру. Это достаточно сложно доказать. Без документальных фактов, приложенных к Вашему заявлению, не будут органы заниматься проверками. Можете пробовать. Я только смысла не вижу. Все, кто пытался, ничего не доказали.

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.