Может ли бабушка подать на алименты на своего зятя, если его жена отказывается содержать их детей?

• г. Мурманск

Может ли бабушка подать на алименты на зятя, в случае, если его жена отказывается это сделать а бабушка содержит его детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В орган опеки может обратится с заявлением об оказании содействия направления в суд иска о взыскании алиментов. Сама в суд обратится не вправе с таким заявлением.

Всего хорошего.

Доброго времени суток. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Раз мама не принимает никаких мер к взысканию алиментов, то бабушке нужно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением, чтобы оказали содействие. Они могут подать в суд на взыскание алиментов. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Доброго времени суток. Нет, бабушка не может обратиться, в соответствии с действующим законодательством, статьей 80, 81 Семейного Кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих детей, если мать этого не делай то сделать это может органы опеки и попечительства, Обратитесь с соответствующим вопросам в этот орган.

Добрый день!

Бабушка может подать на алименты и на зятя, и на дочь в интересах внуков, при условии, что официально является опекуном несовершеннолетних внуков.