Вопрос о возможности снятия дохода с дебетовой карты и перспектива судебного разбирательства при невозможности погашения кредитов в микрофинансовой организации

• г. Казань

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Я брала в микрофинансовой организации несколько кредитов на разные суммы ровно на месяц а то и меньше. Оплатить не могу. Финансовые затруднения. Могут ли снимать с дебетовой карты мой доход? И если я не смогу вылезти из этих долгов то через какое время они могут на меня подать в суд? И если даже подадут то суд в праве установить выплаты во много раз чем я взяла основной долг?

Ответы на вопрос (3):

В любое время могут подать в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства можно просить суд предоставить отсрочку или рассрочку.

Здравствуйте! В суд МФО может подать в любое время по их усмотрению. В исковые требования скорее всего будут включены сумма долга, проценты на нее, а также различные неустойки и штрафы, предусмотренные договором. Списание денежных средств с карты возможно только на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

Если Вы не платите по кредиту, то МФО могут в любой момент обратиться в суд с иском. Вам нужно просить суд о снижении неустойки по кредиту, тогда сумма взыскания не будет существенно отличаться от основного долга.