Опрессовка систем отопления - входит ли она в тариф за отопление в нежилых помещениях или является отдельной услугой?

• г. Астрахань

Здравствуйте! Входит ли опрессовка систем отопления перед началом отопительного сезона в тариф за отопление в нежилых помещениях? Наше коммунальное предприятие выставляет отдельный счет за опрессовку. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Нет, не входит. Данная услуга ближе к содержанию и должна оплачиваться по тарифам содержания жилого дома.

Добрый день.

Опрессовка системы отопления не включается в тариф за отопление в нежилых помещений в МКД, это отдельные работы, которые оплачиваются отдельно.

Здравствуйте! Посмотрите договор с ук и указан ли перечень их работ, поскольку отопление это поставляемое тепло в квартире, подготовка к отопительному сезону и опрессовка не входит в строку отопления! Если в перечне работ по текущему содержанию дома есть пункт подготовки дома к осенне-зимнему периоду, то вы за это платите, если на это ничто не указывает, то ук должна предоставить смету на данный вид работ и по смете собрать так называемый целевой взнос на промывку и опрессовку системы теплоснабжения.