Вопрос об отмене отцовства - гражданский брак, двое детей, отсутствие документов об отцовстве и угрозы на жизнь

• г. Краснодар

Гражданский брак двое детей старший 3 года младшему 11 месяцев на старшую делали отцовство когда ей был год на младшего нет никаких документов нет об отцовстве. Не живем вместе уже год полгода назад писала заявление в полицию на него за устные угрозы на мою жизнь жизнь моих родственников. Могу ли я лишить его отцовства?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вам день

Уважаемая Сима, в данном случае лишить родительских прав можно, только через суд и то, только в отношении старшей дочери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для лишения родительских прав необходимо наличие оснований, предусмотренных законом. Если они есть, то в отношении старшего ребёнка можете обратиться в суд.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Лишение отца родительских прав возможно только в судебном пооядке и при наличии оснований, указанных в статье 69 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В отношении второго ребенка отцовство не установлено. Лишить того, чего нет, невозможно.

В отношении первого ребенка - из Вашего вопроса не усматривается оснований, перечисленных в ст. 69 СК РФ.

По обращениям в полицию какие принимались решения?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

16 лет он стоял на учете У нарколога и сейчас как бы тоже употребляет наркотические средства употребляет алкоголь и пьяным он мне угрожал приходил около дома стоял с ножом тогда и вызвала полицию и получается его закрыли на сутки и штраф 500 руб. Выписали еще с тем учетом что он мне не платит ничего и в жизни детей не участвовал уже с апреля месяца. Как можно доказать что он не участвовал в жизни детей всё это время если я на алименты официально не подавала.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! По отношении к старшему ребенку, у которого он значится отцом Вы можете обратиться с иском о лишении родительских прав. Основания предусмотрены в ст. 69 Семейного кодекса РФ, это в том числе злоупотребление наркотическими средствами и алкоголем, то что он состоит на учете это подтверждает.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При таких обстоятельствах Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Но только в отношении старшего ребенка. Младший не является его ребенком. Того, что он состоит на учете - достаточно. Вам не требуется доказывать, что он не участвует в жизни детей. Достаточно написать заявление в опеку и прокуратуру о привлечении к установленной законом ответственности за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Спросить
Пожаловаться

Проживали в гражданском браке. Ребенку 2 года, отцовство установлено. Сейчас живем раздельно, он взял с меня документ (документ не заверен у натариуса) что я не буду подавать на алименты. Сейчас он хочет видеться с ребенком в любое время. Я не хочу давать ему ребенка, когда проживали вместе он в его воспитании не участвовал и не принес ни одного рубля в дом, жили исключительно на мои средства. Могу ли я не давать ему ребенка?

Прожила в гражданском браке 4 года, родила двоих детей (2 года и 3 года) отцовство признано только на старшего. Могу ли я подать на алименты (на обоих детей и на себя) ? Не могу выйти на работу, так как младший часто болеет.

У меня был гражданский брак! Радилась Дочь я принял отцовства!4 года уже не живем! Деньги давал, подарки всегда дарил, буквално пол года не платил! Она каждый месяц ходит в пристов и падает заявления! Завели угаловное дело! Как мне быть?

Мой гражданский муж гражданин Узбекистана. Мы живем вместе уже 6 лет. жильё снимаем. От первого мужа у меня есть двое детей, которые живут со мной. Могу ли я лишить отцовства БМ, т.к. он злостный неплатильщик алиментов, на нем 3 уголовных дела за неуплату, приставы разводят руками, т.к. с него нечего взять и безработный. Не участвует в жизни детей. Может ли мой настоящий муж усыновить моих детей? На сколько это сложный процесс, если не оформлять брак? Надо ли вписывать их ему в паспорт? Могу ли я прописать детей по своей прописки в дом своих родителей (сейчас прописаны у отца) ?

С молодым человеком в браке не состояли никогда, но есть общий ребенок пол года никак не интересовался жизнью ребенка кроме того что высылал деньги на карточку живем в разных городах и оплачивал днк могу ли лишить его отцовства?

Источник: http://prosud24.ru/lishenie-otcovstva/ Скопировано с сайта © http://prosud24.ru/

Добрый вечер. Я проживала с мужчиной в гражданском браке около 3 лет. имею от него общего ребенка. Установлено отцовство при рождении ребенка. Год вместе уже не проживаем. Финансовую помощь не оказывает. Могу ли я не подавать на алименты а запретить просто какое либо вмешательство в жизнь ребенка? Тем более он выпивает. И несколько раз поднимал на меня руку при ребенке.

Они не состоят в браке, но есть ребёнок Ребёнок (2.5 года). Вместе не проживают. Отношений не имеют. Алименты выплачиваются не регулярно. Последняя выплата была 3.5 месяца назад. Кроме того, ему дали условный срок. Реально ли лишить его отцовства? Пожалуйста, ответьте!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей ситуации так. Я прожил с девушкой гражданским браком пол года, а когда расстались она сообщила, что беременна. Ребенок родился отцовство не давал. По устному договору я выплачиваю ежемесячно 1500 р. она просит повысить оплату. В данный момент я не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение