Возможно ли уменьшить алименты на детей при снижении зарплаты до 15000 до минимальной суммы?

• г. Барнаул

Если алименты в твердой денежной форме 1 прожиточного минимума на ребенка а зарплата уменшилась до 15000 могу ли я подать на уменьшения алиментов на меньшию сумму?

Ответы на вопрос (3):

Да, можете подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов. Нужно ссылаться на статью 119 семейного кодекса Российской Федерации.

Можете подать снова иск в суд об изменении размера.

Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

Да, можете

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.