Условия подарка - что будет со собственностью после смерти бывшей жены?

• г. Москва

Развелся с женой. До этого подарил 50% квартиры ей с условием, что в случае ее смерти 50% возвращаются мне.

Вопрос: возвратятся ли мне подаренных 50% квартиры, если бывшая жена напишет завещание на всю квартиру не на меня или подарит всю квартиру своей дочери?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если сейчас бывшая жена владеет 1/2 по договору дарения, то и распоряжаться своей половиной она может по своему усмотрению, вы как бывший муж наследником ее являться не будете, только если при жизни она сделает отчуждение в вашу пользу.

Если супруга составит завещание в пользу дочери, то Вы не сможете претендовать на наследство, за исключением только, если являетесь нетрудоспособным иждивенцем (инвалидом) с правом на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Доброго дня!

О как!

Да ваш договор дарения вообще ничтожен в данном случае в части того, что: "в случае ее смерти 50% возвращаются мне"

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Так что в случае её смерти вы ничего не получите. Вы получите только в одном случае: если прямо в Завещании она укажет вас как наследника!

Здравствуйте.

Если Вы ей подарили свои 50% квартиры, то она становится собственником всей квартиры. После ее смерти Вы можете претендовать на долю, как наследник первой очереди, наравне с другими наследниками первой очереди, если на момент ее смерти будете состоять в зарегистрированном с ней браке и если она не напишет завещание на кого-нибудь другого.

Здравствуйте. Если Вы оформили половину квартиры по договору дарения на вашу супругу, то после смерти вы не получите обратно данную долю. Если только она не составит завещание на ваше имя.

Добрый день, Андрей Сергеевич! Если вы подарили квартиру бывшей жене, то она имеет право распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе и подарить любому лицу. В иаком случае вы не будете иметь прав на эту квартиру.