Чтобы назначить бабушку опекуном ребенка, мать должна отказаться от ребенка? Какие документы для этого нужны.

• г. Владикавказ

Чтобы назначить бабушку опекуном ребенка, мать должна отказаться от ребенка? Какие документы для этого нужны.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Отказаться от ребенка просто так нельзя. Мать ребенка должна быть лишена родительских прав на основании ст.69 СК РФ.

Мать не должна отказываться от ребёнка, чтобы назначить временную опеку над ребёнком, достаточно лишь согласия родителей этого ребёнка.

Ирина. Добрый день. Для установления опекунства над ребёнком нужно решение суда. Но до этого желательно получить согласие отдела опеки.