Вопрос о возврате страховой суммы при получении кредита в АТБ Банке

• г. Благовещенск

Брала кредит в атб банке на 300000 руб. выдали 440000 руб. из них 140000 руб. высчитали страховку. Могу ли я эти 140000 руб. страховые вернуть.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, только в течении 5 дней, либо при досрочной выплате кредита. (если это предусмотрено договором страхования). Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Можете написать заявление о расторжении договора страхования и возврате страховой премии в течении 5 дней после заключения договора. Но если это коллективное страхование, где страхователем выступает банк, то премию вернуть не получится.

Наташа, а когда вы оформляли кредитный договор? Укажите год и месяц?

В АТБ банке помимо страховки есть еще и иные комиссии, которые также можно вернуть.

Здравствуйте. У вас 5 дней. Пишите заявление страховщику.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Тут нужно проработать договор. Вы подавали заявление?

Здравствуйте! В соответствии с законодательством Вы можете отказаться от страховки в течении пяти дней после ее оформления. Удачи Вам и всего самого доброго.