Как защитить свое имущество от отца с алкогольной зависимостью и тяжелым инсультом

• г. Санкт-Петербург

Мой отец после тяжелого инсульта и страдает алкоголизмом. Находится на пенсии. Проживает совместно со мной. Связался с лицами не русской национальности, собирался для них взять кредит в банке. Ворует у меня деньги. Опасаюсь, что может продать свою 1/2 долю нашей квартиры. Есть ли шанс признать его недееспособным, чтобы он не мог совершить подобную сделку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина! Вопрос о признании гражданина недееспособным решается в судебном порядке с обязательным назначением судебно-психиатрической экспертизы (ст.283 ГПК РФ). Факт наличия у гражданина психического расстройства, а также неспособности понимать (вследствие этого расстройства) значения своих действий или руководить ими устанавливают именно эксперты. Если инсульт тяжелый, психические отклонения явно выражены, к тому же ситуация отягощается алкоголизмом, то шансы, как представляется, есть. Но для большей уверенности Вам следует всё-таки проконсультироваться по этой ситуации (перед подачей заявления в суд) со специалистом-психиатром.

С уважением, А.Д.Руслин.

ограниченно недееспособным признать и запретить совершать сделки, недееспособным только если не понимает значения своих действий , а это установит судмедэкспертиза.

провести это дело можем мы. т 703 82 01 Илья Евгеньевич Ю.Ц. Василеостровский