Муж планирует развод без моего согласия, несмотря на хорошее состояние семьи и наличие маленьких детей. Может ли он сделать это?

• г. Ставрополь

Муж сказал, что без моего согласия задним числом адвокат оформит развод. У нас двое маленьких детей 2 и 4 года. Я на развод не согласна. В семье все хорошо. Говорить, что так надо для дела? Он вправе развестись без моего согласия?

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток! Задним числом оформить развод не представиться возможным, расторжение брака возможно будет только с вашего письменного согласия.

Здравствуйте! Если у вас имеются несовершеннолетние дети и вы на расторжение брака не согласны, то данный брак может быть расторгнуть только в судебном порядке. Удачи Вам!

Да, вправе. Если Вы будете в суде возражать против развода, мировой судья предоставит Вам срок для примирения - до 3 месяцев. По истечении данного срока, если примирение достигнуто не будет - брак будет расторгнет. Насильно мил не будешь, такие дела.

Здравствуйте! "Задним числом" нельзя расторгнуть брак. Он только имеет право подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака.

Добрый вам день

Уважаемая Олеся, в данном случае он может подать на развод и без вашего согласия. Однако сделать это задними числами и оформить развод задними числами невозможно.

Здравствуйте, нет,не в праве... разводит мировой судья... если вы не согласы, вас не вправе развести, тем более несовершеннолетние дети у вас...

Здравствуйте.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке ГК РФ.

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Олеся. Добрый день. Расторжение брака имеет место при наличии искового заявления.. Если никто из сторон не заявлял, то...

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте, Олеся.

Супруг вправе подать иск о расторжении брака в одностороннем порядке без Вашего согласия, но задним чисдом не подучится, так как суд не примет иск, все иски регистрируются в учетной книге суда день в день.

Олеся, добрый день!

Ваш муж - шутник и адвоката нашел под стать себе. Развод при наличии детей проводится с участием опеки через суд, и с первого раза никто не разведет, при Вашем несогласии процесс минимум на 3 месяца затянется из-за времени на примирение сторон.

Всего Вам наилучшего!