Родился и скончался третий ребенок - полагается ли второй материнский капитал по его рождению, учитывая предыдущее получение капитала на второго ребенка?

• г. Воронеж

Родился третий ребенок, через два месяца умер. Положен ли мне второй мат. капитал, по рождению третьего ребенка? На второго ребенка получала, и вложила в квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если брать по аналогии с федеральным капиталом, то могу пояснить следующее:

Если у матери на каждого из рожденных детей — первого и второго, даже в случае их смерти к моменту обращения в Пенсионный фонд, — имеются соответствующие свидетельства о рождении, выданные органами ЗАГС в предусмотренном законом порядке, то работники ПФР не вправе отказать в удовлетворении заявления на выдачу государственного сертификата при соблюдении остальных условий.

Таким образом, Вам надо предоставить тогда в органы соцобеспечения 3 свидетельства о рождении детей для получения сертификата.

Если будет отказ, то надо обжаловать в суде