Компенсация за заболевания при выслуге лет в ФСИН - положена ли мне и какие условия?

• г. Пермь

Ухожу на пенсию по выслуге лет из фсин у меня в 2016 году была прободная язва и сейчас язва дпк иещё у меня поли остеоартроз выплатят ли мне компенсацию за преобретённые заболевания во время службы ведь вся работа заключалась на улице в мороз и жару что мне вообще пологается я ещё мама 4 детей мать одиночка спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы перед увольнением должны пройти ВВК, и соответственно в заключении должны указать годны вы к службе, ограниченно годны или не годны. Если не годны, то можете подать документы на наличие у вас инвалидности. Только если заболевание это повлечет инвалидность, то выплачивают компенсацию и начисляют пенсию по инвалидности.

О нет инвалидность в России очень трудно получить нам за прободение страховку не платят говорят что это не страховой случай.

Тогда вам можно попробовать уйти по ограниченному состоянию здоровья, пенсия буде несколько выше. Кроме того, не забывайте в пенсионном своем ведомственном оформить доплаты на несовершеннолетних детей. Пока вы официально не работаете выплаты будут в пределах 1700 рублей на 1 ребенка.

Здравствуйте! Выплату произведут в обязательном порядке, если ВВК установит, что заболевание получено вовремя исполнения служебных обязанностей.

Право на пенсию по инвалидности имеют лица, проходящие (проходившие) службу в системе ИН, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие заболевания, полученных в период прохождения службы (п. 1 ст. 19 Закона РФ № 4468-1).

Пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, устанавливается в следующих размерах:

а) инвалидам вследствие военной травмы I и II групп - 85 процентов, III группы - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона;

б) инвалидам вследствие заболевания, полученного в период военной службы, I и II групп - 75 процентов, III группы - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона.