Возможность получения удостоверения Ветерана труда при определенном стаже работы и наградах

• г. Санкт-Петербург

У меня педстаж 37 лет, пенсия по выслуге лет и пенсия по возрасту, нагрудный знак "за добросовестный труд" 3 степени, выдан Администрацией Красносельского района. Могу ли я получить удостоверение Ветерана труда?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить и читать региональное законодательство по данному вопросу. Консультацию можем подготовить на платной основе. Выберите юриста и обратитесь лично. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте Ведомственная награда У вас есть. Общий трудовой стаж должен составлять для мужчин 40 лет а для женщин 35 лет Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Ответ юриста Лукашиной Е.А. - НЕКОРРЕКТНЫЙ!

При наличии ведомственного знака отличия и трудового стажа дающего право на получение пенсии ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ -гражданин вправе обратиться за получением звания "Ветеран труда".

Вопрошающая указала на то, что у неё есть стаж, необходимый для получения ею пенсии за выслугу лет и которую она УЖЕ получает.

Стаж за выслугу лет может быть установлен значительно меньше, чем общий стаж в 40 и в 35 лет.

Поэтому, для граждан, уже получающих пенсию именно за выслугу лет - наличие общего стажа, в данном случае - 35 лет, не является необходимым условием для обращения за присвоением звания "Ветеран труда".

См. ст. 7 ФЗ "О ветеранах"

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет[u][/u]