Последствия неполной выплаты алиментов - возможность объявления в розыск и другие законодательные последствия

• г. Москва

Если нет возможности платить алименты в полном объёме, (алименты выплачиваются каждый месяц но не полностью) то пристав имеет право объявить в розыск? И какие ещё могут быть последствия предусмотренные законодательством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если местонахождение должника известно, то нет никакой необходимости объявлять его в розыск. Если алименты выплачивается не полностью, будет накапливаться задолженность.

Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Здравствуйте, Алексеевич! Если алименты будут выплачиваться в не полном размере, то может быть взыскана неустойка в рамзере 0,5% от всей суммы задолженности по алиментам за каждый день просрочки. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.