Доля наследства - что может претендовать дочь, если отец составил завещание на дом в пользу внука?

• г. Белгород

В 2009 году умер отец. За год до смерти он составил завещание на дом в пользу внука. В этом,2017 году дочь умершего решила претендовать на часть дома. На момент его смерти она еще работала. На что она может претендовать? Подскажите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемая Ирина Александровна, в данном случае если она является нетрудоспособной, то она может претендовать на наследство, как обязательный наследник.

Здравствуйте.. если внук вступил в наследство и переоформить дом на себя, то она уже ни на что претендовать не сможет. Она пропустила срок вступления в наследство. Также, если есть завещание, то в наследство вступают Наследник по завещанию.

Добрый день! Вы имеете в виду, что дочь умершего не была пенсионеркой, инвалидом и пр. Направление мысли верное, если я правильно понял смысл вопроса! Ни на что она не может претендовать, ни на какую часть дома! Если в завещании не было указано иное имущество, то она имела право на него претендовать в момент открытия наследства, т.е. в день смерти отца! \Порядок вступления в наследство, в том числе срок подачи заявления, полагаю, , Вам изветен!? Успехов.

Если она работала на момент смерти, то ни на что она не может рассчитывать. Долю в наследстве по закону, т.е. те кто не вписан в завещание, имеют нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении у умершего. Если нотариус все же определит ей долю наследства, то это следует оспаривать в судебном порядке.

Добрый день! При наличии завещания трудоспособный наследник первой очереди не может претендовать на часть наследства, только если завещание будет отменено.