Инвалиду 3 группы детства отказали в финансировании нового протеза - как ускорить процесс и куда обратиться?

• г. Москва

Здравствуйте, я инвалид 3 группы детства, нет одной ноги чуть ниже колена. В этом году была реампутация голени из за остеомиелита, старый протез не подходит, прошел МСЭк, пришел в ФСС говорят финансирования нет, ждите, 10 заявок профинансировано, а инвалидов на очереди 2 000, сколько ждать не известно может год, куда мне пожаловаться чтобы ускорить что предпринять? Заранее благодарен. Последний раз менял протез в 2013 г. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если отказываются предоставить протезы по индивидуальной программе реабилитации инвалида, то подавайте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте!

Тяжёлая ситуация. Я сочувствую Вам. У Вас есть право обратиться в прокуратуру с жалобой. Прокуратура проведёт проверку на предмет законности действий (бездействия) властей и органов социальной защиты населения. Жалоба подаётся в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" и подлежит рассмотрению в течение 30 дней.

Удачи Вам!