Можно ли развестись с человеком, находящимся в местах лишения свободы, если брак был заключен во время отбывания наказания и было известно о его сроке? Какие документы требуются для такого развода?

• г. Челябинск

Можно ли в упрощенном порядке развестись с человеком находящимся в местах лишения свободы (срок более 3 лет) если брак был заключен уже в момент отбывания им наказания и было известно о сроке его лишения свободы на момент регистрации брака? Как быть и какие документы нужны для развода в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

П. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ устанавливает, что, если супруг осужден за уголовное преступление на срок более 3 лет лишения свободы, брак расторгается в органе ЗАГС по заявлению второго супруга.

Удачи.