Возможность оформления возврата страховки при покупке косметики в кредит - где обращаться и какие документы требуются?

• г. Барнаул

Оформила (получила) косметику дешели в фирме по кредиту, процент кредита 30%Сумма за продукт (косметика)35921. сумма кредита 18962. Что якобы по договору 30%.Но сумма из расчета 30% состовляет 10776. Значит туда входит страховка 8200. В договоре ничего не сказано про страховку. Могу ли оформить возврат стразовки и где это оформлять в фирме где мне оформили кредит и покупку или обращаться в банк.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно проверить договор на требования закона о материальном праве. Есть императивные требования закона.

Гражданин вправе отказаться от заключенного договора в течение пяти рабочих дней с возвратом уплаченной страховой премии (страхового взноса) независимо от момента их уплаты. Это возможно при отсутствии в данном периоде страховых случаев.

Обращаться следует в страховую компанию.

Здравствуете.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены то прежде, чем начать действовать, рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

«Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Подробнее ➤

После получения ответов от компетентных органов и ознакомления с материалами проверок можно принимать решение, что и как делать.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".