Как приобрести небольшой кусок земли перед заездом на приобретенный участок ИЖС?

• г. Санкт-Петербург

Доброе утро! Мы приобрели участок ИЖС. Но перед заездом небольшой кусок земли и он не стоит на кадастре (3 м до нашего участка) как возможно выкупить или приобрести этот участок? Так получается огромный заезд.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если это земли общего пользования, обращайтесь в администрацию района с заявлением о предоставлении Вам за плату данного участка. Но там потребуют предоставить границы участка. Который просите.

Наталья, здравствуйте!

Вы должны обратится к уполномоченному органу администрации.

Согласно ст. 39.28, Земельного кодекса допускает перераспределение земель допускается, в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Согласно ч. 2 ст. 39.28 ЗК РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.

Перераспределение указанных выше земель осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки (ч. 2 ст. 39.28 ЗК РФ).

Перераспределение осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка (ч. 3 ст. 39.28 ЗК РФ).

Обязательными приложениями к соглашению о перераспределении являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения (ч. 4 ст. 39.28 ЗК РФ).

Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения осуществляется за плату, размер которой определяется Правительством РФ, субъектом РФ или органом местного самоуправления, в зависимости от того, в чьей собственности находился земельный участок (ч. 5 ст. 39.28 ЗК РФ).

Статьей 39.29 ЗК РФ установлен порядок заключения соглашения о перераспределении земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности.

Согласно установленному порядку для заключения данного соглашения граждане или юридические лица, собственники участков должны обратиться в уполномоченный орган с заявлением о перераспределении.

В заявлении должны быть указаны:

- Ф.И.О. и место жительства физического лица, реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя;

- наименование и место нахождения юридического лица, а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ, ИНН, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

- кадастровый номер земельного участка или участков, перераспределение которых планируется осуществить;

- реквизиты утвержденного проекта межевания территории, если перераспределение земельных участков планируется осуществить в соответствии с данным проектом;

- почтовый адрес и/или адрес электронной почты для связи с заявителем.

Вы всегда можете обратиться к нам за юридической поддержкой.