Как получить материнский капитал при отсутствии свидетельства о смерти для мертворожденного ребенка

• г. Краснодар

Мне выдали справку формы 26 о мертворожденый ребёнок, сказали что я могу получить материнский капитал! Как это сделать если в пенсионом фонде требуют свидетельство о смерти?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Получить материнский капитал возможно в том случае, если родился живой ребенок, и успели получить свидетельство о рождении и свидетельство о смерти, отказ пенсионного фонда правомерен.

В данном случае вам нужен Нужно ли свидетельство о смерти, а документ о государственной регистрации о рождении ребенка

В соответствии со статьей 26 Федерального закона "Об актах гражданского состояния"Й

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.

Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.

Таким образом в случае рождения мертворожденного ребенка, орган ЗАГС, выдает не свидетельство о рождении, а справку о рождении, которые вам необходимо прочитать в ПФР для решения вопроса об оформление материнского капитала

Если ПФР будет отказывать то Придётся обращаться в суд.