Можно ли подать иск о невыплате заработной платы при увольнении по месту жительства и какие нужны документы.

• г. Москва

Можно ли подать иск о невыплате заработной платы при увольнении по месту жительства и какие нужны документы.

Ответы на вопрос (7):

По невыплате заработной платы подаем иск по местонахождению ответчика, а никак не по месту жительства истца. Приложить копию трудовой книжки, приказы об увольнении (если есть, распечатки с банка)

Доброго времени суток. Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика. Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. К иску прикладывается: копия трудового договора, копия трудовой книжки, копия приказа об увольнении, справка о задолженности. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Ст. 29 ГПК РФ Иск предъявляется по месту нахождения ответчика, если только попытаться по ч.6.3. данной статьи. Представить надо справку о задолженности по з/п, копию трудовой книжки или трудовой договор, приказ о приеме на работу, об увольнении, иные касающиеся данного иска. А Вы не обращались в трудовую инспекцию?

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 6.3. ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Для подачи иска Вам понадобятся копии сл документов:

- трудовой договор

- трудовая книжка

- расчет задолженности.

Добрый день, Татьяна! Споры по трудовым отношениям могут подаваться по месту жительства истца в соответствии с ч. 6 ст. 29 ГПК РФ. Перечень документов - это доказательства обоснованности вашего иска. Он может быть различен в зависимости от предмета иска. Вполне возможно, что необходимо заявлять ходатайства об истребовании документов, которые вы не можете получить самостоятельно., У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте!

Невыплата заработной платы после увольнения наказуема для работодателя. В ст. 231 ТК РФ сказано, что в этом случае работодатель обязан выплатить уволившемуся работнику компенсацию.

Работодатель должен произвести полный расчёт с работником в день увольнения. Об этом говорится в ст. 140 ТК РФ. При этом он обязан выплатить работнику:

Заработную плату за фактически отработанные рабочие дни в месяце увольнения;

Компенсацию за неиспользованный отпуск;

Выходное пособие, если оно предусмотрено ТК РФ, коллективным или трудовым договором.

Если работодатель не рассчитывается с работником в день увольнения, то он должен выплатить ему компенсацию за каждый день просрочки. Размер компенсации равен 1/300 ставки рефинансирования на день возникновения просрочки. На сегодняшний день, ставка рефинансирования ЦБ РФ равна 8,25% годовых.

Работнику следует написать работодателю письменное заявление с требованием о выплате заработной платы. Это требование должно быть должным образом зарегистрировано и передано работодателю. Чтобы подстраховаться, работнику лучше написать 2 экземпляра заявления. На его экземпляре сотрудник, который принял заявление, должен поставить номер входящего документа, а также дату принятия и свою подпись.

В претензии необходимо указать не только требование выплатить заработную плату. Но и своё намерение обратиться в соответствующие органы.

Работник имеет право обратиться с заявлением в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя, в трудовую комиссию на предприятии, а также в суд и прокуратуру.

В инспекцию и в комиссию нужно подать жалобу. В заявлении нужно указать, что данный работодатель после увольнения не выплатил зарплату, а также проигнорировал претензию работника. В заявлении необходимо указать, от какого числа претензия, и можно приложить её копию.

Подать жалобу в комиссию по трудовым спорам работник имеет право в течение 3-х месяцев со дня нарушения. Об этом говорится в ст. 386 ТК РФ. Заявление составляется в 2-х экземплярах, один остаётся у работника.

Подать жалобу в трудовую инспекцию работник может в неограниченный срок, придерживаясь общегражданского срока исковой давности. По факту заявления работника, инспекторы проводят проверку у работодателя. Если выявлен факт нарушения, то они выносят решение о выплате заработной платы. Если работодатель его не исполняет, инспекторы подают в суд.

Подача жалобы в трудовую инспекцию не снимает с работника права подать жалобу в прокуратуру и в суд. Написать иск в суд можно в течение месяца с момента нарушения своих прав. Об этом говорится в ст. 392 ТК РФ.

Иск составляется как жалоба, но в соответствии со ст. 131 ГПК РФ. В этом случае, работнику придётся «добывать» доказательства нарушения работодателем своих прав. Если в суд подаёт инспекция, то они собирают все необходимые доказательства.

Татьяна, да, с учетом недавних изменений в ГПК РФ, это стало возможным.

В первую очередь потребуется сам по себе грамотно составленный иск.

Далее доказательства того, на что Вы ссылаетесь в иске.