Возможность пересмотра алиментов при изменении обстоятельств - как влияет новый брак бывшей супруги на размер выплат?

• г. Москва

Здравствуйте. Три года назад развелся с беременной женой (прошу не судить строго - были веские причины). Сразу после развода ей присудили алименты на содержание бывшей супруги в размере 49% от прожиточного минимума по г. Москва. После рождения ребенка, суд также присудил алименты на ребенка в размере прожиточного минимума по г. Москва на ребенка. Сам живу в Подмосковье и зарплаты тут не такие высокие и эти суммы очень сильно бьют по зарплате, к тому же у меня матушка инвалид 3 группы и отец без работы пол года. Так как сумма алиментов большая, мы устно договорились с бывшей женой, что я буду пересылать ровно половину своих доходов. Недавно она вышла замуж. Теперь вопрос: так как у меня на иждивении родители, а бывшая теперь не нуждается в обеспечении - могу ли я подать иск на пересмотр алиментов и какова вероятность, что их пересмотрят на 25% от з/п?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если ваше финансовое положение изменилось, то вы можете обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов в соответствии со статьей 119 СК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам вечер

Уважаемый Илья, в данном случае вы конечно можете подать заявление в суд об уменьшении суммы алиментов в связи с тяжелым материальным положением. Но сколько вам присудит суд, вам никто не скажет. Все на усмотрение суда.

Изменение размера алиментов согласно статье 119 СК РФ, возможно в следующих случаях:

* если изменилось материальное или семейное положение стороны, обязанной выплачивать алименты, по решению суда их размер может быть изменен. Также указанное лицо может быть полностью освобождено от их уплаты;

* по решению суда величина алиментов изменяется, если стали известны иные обстоятельства, затрагивающие интересы сторон;

* выявление факта совершения лицом, получающим алименты, противоправных действий в отношении выплачивающего их гражданина, может стать причиной освобождения последнего от обязанности по содержанию ребенка.

Появление у родителя, выплачивающего алименты, еще одного ребенка – достаточный повод для обращения в суд с целью пересмотра размера выплачиваемой суммы.

Здравствуйте, Илья! У Вас есть право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, основанием для этого может быть изменение Вашего финансового положения.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.