Возможность пересмотра алиментов при изменении обстоятельств - как влияет новый брак бывшей супруги на размер выплат?

• г. Москва

Здравствуйте. Три года назад развелся с беременной женой (прошу не судить строго - были веские причины). Сразу после развода ей присудили алименты на содержание бывшей супруги в размере 49% от прожиточного минимума по г. Москва. После рождения ребенка, суд также присудил алименты на ребенка в размере прожиточного минимума по г. Москва на ребенка. Сам живу в Подмосковье и зарплаты тут не такие высокие и эти суммы очень сильно бьют по зарплате, к тому же у меня матушка инвалид 3 группы и отец без работы пол года. Так как сумма алиментов большая, мы устно договорились с бывшей женой, что я буду пересылать ровно половину своих доходов. Недавно она вышла замуж. Теперь вопрос: так как у меня на иждивении родители, а бывшая теперь не нуждается в обеспечении - могу ли я подать иск на пересмотр алиментов и какова вероятность, что их пересмотрят на 25% от з/п?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если ваше финансовое положение изменилось, то вы можете обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов в соответствии со статьей 119 СК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый вам вечер

Уважаемый Илья, в данном случае вы конечно можете подать заявление в суд об уменьшении суммы алиментов в связи с тяжелым материальным положением. Но сколько вам присудит суд, вам никто не скажет. Все на усмотрение суда.

Спросить
Пожаловаться

Изменение размера алиментов согласно статье 119 СК РФ, возможно в следующих случаях:

* если изменилось материальное или семейное положение стороны, обязанной выплачивать алименты, по решению суда их размер может быть изменен. Также указанное лицо может быть полностью освобождено от их уплаты;

* по решению суда величина алиментов изменяется, если стали известны иные обстоятельства, затрагивающие интересы сторон;

* выявление факта совершения лицом, получающим алименты, противоправных действий в отношении выплачивающего их гражданина, может стать причиной освобождения последнего от обязанности по содержанию ребенка.

Появление у родителя, выплачивающего алименты, еще одного ребенка – достаточный повод для обращения в суд с целью пересмотра размера выплачиваемой суммы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Илья! У Вас есть право обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, основанием для этого может быть изменение Вашего финансового положения.

С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Спросить
Пожаловаться

Бывшему мужу был судом назначен размер выплаты алиментов на ребенка в размере 1/2 прожиточного минимума (что составляет в районе 7 тысяч рублей). В момент суда отец ребенка не работал. Сейчас он имеет официальную зарплату около 16 тысяч рублей. Грозится подать на пересмотр размера алиментов. Утверждает что присудят 25% от его зарплаты (то есть получится в районе 4 тысяч рублей). Подскажите, какова у него вероятность успеха? Неужели суд ущемит права ребенка, пересмотрит дело и назначит меньшую сумму?

Меня зовут Данил. В январе развёлся с женой. Суд определил алименты на ребёнка в размере 25% от зарплаты и на содержание бывшей жены 3620 р. с индексацией прожиточного минимума по Ставропольскому краю. Зарплата у меня составляет 9600 р. Могут ли с меня удерживать такие алименты, если остаётся на мои расходы меньше прожиточного минимума?

С 14.10.2011 по 14.05.12 ровно 6 месяцев состояла в браке от брака имеется сын ему 4 месяца после развода были присуждены алименты в размере 10000 рублей зарплата у мужа 48000 так как ребёнок на искуственном вскармливании размера алиментов не хватает 9.07 состоялся суд о присуждении алиментов на содержание супруга судья присудила выплачивать мне помимо алиментов 6150 р в размере прожиточного минимума установленного в нашем регионено супруг собирается обжаловать решение руководствуясь статьёй 90 СК РФ что наш брак продлился менее года. Какова вероятность того что будет принято решение в его пользу? Заранее благодарю.

С 14.10.2011 по 14.05.12 ровно 6 месяцев состояла в браке от брака имеется сын ему 4 месяца после развода были присуждены алименты в размере 10000 рублей зарплата у мужа 48000 так как ребёнок на искуственном вскармливании размера алиментов не хватает 9.07 состоялся суд о присуждении алиментов на содержание супруга судья присудила выплачивать мне помимо алиментов 6150 р в размере прожиточного минимума установленного в нашем регионено супруг собирается обжаловать решение мотивируя тем что наш брак продлился менее года. Какова вероятность того что будет принято решение в его пользу? Заранее благодарю.

По первому исполнительному листу мне присудили 25 процентов алиментов на первого ребенка, вторая супруга тоже подала алименты ей присудили 0,5 процентов (6735) от прожиточного минимума на ребёнка по причине не официальной моей работы. Могу ли я подать иск на снижение алиментов? Чтоб у них обоих были суммы одинаковые в твердой денежной сумме на время моей не официальной работы. Т.е пополам по 16.5 от прожиточного минимума.

Моему иску суд присудил бывшему мужу выплачивать на ребенка алименты в твердой денежной сумме что равно 1/2 части прожиточного минумума на ребенка. Я могу подать новый иск и попросить полный прожиточный минумум, приложить договор наймы аренды жилья, трудовой договор. Т.к. денег на содержание ребенка мне не хватает. Какова вероятность удовлетворения иска?

Женился 23 октября 2014 года. Прожили вместе до 12 декабря 2014 года. Супруга забеременела. В связи со сложившимися обстоятельствами (регулярные скандалы, ночные мужские звонки и тд) - подал на развод. В марет 2015 нас развели. Через пару месяцев по судебному решению назначили алименты на ее содержание (так как она еще училась на дневном отделении) в размере 49 % от прожиточного минимума по городу Москва. 7 августа у нас родилась дочь. Супруга категорически против нашего общения с ребенком и всячески этому препятствует, пользуясь тем, что ребенок еще очень мал. По рождению ребенка она подала иск на алименты на ребенка. Прошли процедуру проверки на отцовство. Пару месяцев назад суд присудил ребенку алименты в размере прожиточного минимума по городу Москва. На тот момент я оффициально не работал, но был ИП. Все справки о доходах и тд я судье предоставлял, но удовлетворили ее иск в твердой сумме. На данный момент я устроился на оффициальную работу, так как ИП не приносит дохода и моя зарплата после налоговых сборов-23000. Общая сумма алиментов в месяц уже составляет порядка 21000 рублей. Я так жить не могу... в семье есть инвалид - моя матушка. Что можно сделать, чтобы понизить алименты, подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, на меня как на бывшего супруга присудили твердую денежную сумму в размере 1500 т. р. до трех летнего возраста ребенка, его зарплата составляет около 7500 т. р. уже с вычетом налогов, и на нас двоих перечисляют примерно от 3000 до 3500 т.р. а это получается меньше прожиточного минимума, могу ли я подать исковое заявление в суд на пересмотр алиментов до прожиточного минимума, и это будет идти ему в долг, и как правильно это сделать, и в каком порядке указать сумму алиментов ребенку 3 года будет еже в этом году 27 октября и тогда мы будем получать вообще 1500 р. как правильно все это оформить.

По решению суда мне присудили выплачивать алименты на ребенка в размере четверти всех доходов примерно 4000, по иску бывшей она хотела 6000 на себя, я отказался и назвал свою сумму 3000, суд одобрил, плачу исправно! Женился, жена работает, могу ли я подать иск об отмене алиментов на содержание бывшей супруги до достижения ребенка возраста трех лет? Бывшая жена вышла на работу, и получает больше чем мои доходы, является ли выход бывшей супруги на работу изменением финансового положения сторон? Какой исход подачи моего иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение