Как заставить Пенсионный фонд начислить пенсию, соответствующую прожиточному минимуму

• г. Москва

Начислена пенсия ниже прожиточного минимума.

Вопрос: Как обязать Пенсионный фонд, а не фонд социальной защиты доначислить пенсию до прожиточного мнимума. Согласно какого закона это можно сделать. Не нужно меня посылать в фонд социальной защиты. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Фонд социальной защиты не занимается пенсиями. Доплату производит ПФР, Сумма доплаты зависит от суммы субсидий, надбавок и компенсаций к пенсии. На 2017 год в г.Москва ПМП установлен в размере 11561 р.Закон я указала в своем предыдущем ответе.

Здравствуйте! Вам и не нужно в соц. защиту. Если пенсия начислена ниже прожиточного минимума, обратитесь в ПФР, пенсию Вам доначислят. Удачи и добра!

Допустим, я обращусь в пенсионный фонд с заявлением о доплате, но простите, я не понимаю на основании ЧЕГО (закон) пенсионный фонд доначислит пенсию. Я думаю, что если я не укажу закон в заявлении, то пенсионный фонд отправит меня в отдел соцзащиты населения за доплатой, а я этого не хочу. Поясните, пожалуйста, чем вы руководствуетесь. Спасибо.

Указывать своём заявлении основание для начисления региональные или федеральные доплаты до прожиточного минимума пенсионера в регионе не обязательно. По общему правилу доплата производится без заявления.

Здравствуйте,

Условия подачи заявления о перерасчете пенсии четко прописаны в Федеральном законе №400-ФЗ "О страховых пенсиях"; Приказе Минтруда России от 14.11.2014 №881 н "Об утверждении типовых форм договоров о доставке пенсий, выплачиваемых Пенсионным фондом Российской Федерации, заключенных территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации с кредитными организациями и организациями почтовой связи (иными организациями, занимающимися доставкой пенсий)"; Приказе Минтруда России от 17.11.2014 №885 н "Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии".