Правомерен ли отказ председателя СНТ установить индивидуальный счётчик на даче и как решить данную ситуацию?

• г. Пенза

Добрый день. Являюсь членом СНТ (дачи). В связи с высокой платой за электричество, (3000 за 6 месяцев) сказал председателю что хочу установить свой индивидуальный счётчик. Так как на даче бываю не часто, и за что плачу такую сумму не понятно. Председатель ответил отказом, ничего вразумительного, просто нельзя и все. Правомерен ли отказ? Если нет, то как решить эту ситуацию?

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если вы обратитесь с вашим вопросом в энергоснабжающую организацию,-вам назовут пакет документов, который необходимо предоставить для заключения личного договора между вами и такой организацией. В числе документов, необходимых для заключения договоров, будет справка из СНТ, которую вам не хотят предоставить, и без предоставления которой заключение нужного вам договора, невозможно. Требуйте справку письменно, посредством отправления заявления заказным письмом по почте с уведомлением о вручении. В случае непредоставления вам справки, и игнорирования вашего заявления, обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Сделайте проще, как только получите отказ от председателя в установке Вам эл счетчика, и в эл. снабжающей компании можно тоже официально запросить установку счетчика или отказ в этой установке - купите счетчик, поставьте его, обратитесь письменно к председателю с просьбой создать комиссию по опломбированию Вашего счетчика, если Вам откажут, составьте с соседями (2-3 человека) акт установки и пломбировки Вашего счетчика (можете даже это зафиксировать на фото и видео) и платите за эл энергию по этим показаниям. Если вдруг на Вас в суд подадут за неуплату эл. энергии или СНТ отключит Вам эл.энергию - Вы всегда сможете в суд обратиться и восстановить свои нарушенные права - тем более что у Вас на руках будут все обращения и доказательства.