Возможность установить забор на границе моего участка без моего согласия и определение границы соседнего участка по моей территории

• г. Абаза

У наЧастный дом с выделенными границами земельного участка, соседний участок используется под огород соседями, живущими напротив через асфальтовую дорогу. Участки разделяет забор, который установлен по границе нашего участка, но против нашего дома забора нет, соседи собираются ставить забор по границе отмеренной и зарегистрированой мною. Могут ли они поставить забор, по моей границе без моего согласия, и могут ли определить границу своего участка по нашей, при условии, что расстояние от дома до забора будет менее 1,5 м.

Ответы на вопрос (1):

Общепринятые нормы в строительстве предусматривают расположение жилого дома на расстоянии не менее пяти метров от забора. . Это будет являться отступом. Если же участок земли в месте, рядом с которым нет трасс и магистралей, то допустим меньший отступ. Он должен быть не менее 3 метров. Если не будет соблюдено данное расстояние у Вас появится право обратиться на соседей в суд.