Возможность установить забор на границе моего участка без моего согласия и определение границы соседнего участка по моей территории

• г. Абаза

У наЧастный дом с выделенными границами земельного участка, соседний участок используется под огород соседями, живущими напротив через асфальтовую дорогу. Участки разделяет забор, который установлен по границе нашего участка, но против нашего дома забора нет, соседи собираются ставить забор по границе отмеренной и зарегистрированой мною. Могут ли они поставить забор, по моей границе без моего согласия, и могут ли определить границу своего участка по нашей, при условии, что расстояние от дома до забора будет менее 1,5 м.

Ответы на вопрос (1):

Общепринятые нормы в строительстве предусматривают расположение жилого дома на расстоянии не менее пяти метров от забора. . Это будет являться отступом. Если же участок земли в месте, рядом с которым нет трасс и магистралей, то допустим меньший отступ. Он должен быть не менее 3 метров. Если не будет соблюдено данное расстояние у Вас появится право обратиться на соседей в суд.

Спросить
Пожаловаться

Частный дом с выделенным участком. От дома до границы участка чуть более 1 метра. Соседний участок не выделен и используется полностью под огород. Соседи считают что если наша граница выделена, то они по нашим границам могут поставить забор, сплошной, высотой более 1,5 м, в итоге наш дом и окна будут затенены. Как можно на них воздействовать, слушать они ни чего не хотят? И при выделении границ своего участка на каком расстоянии от нашего дома они их смогут выделить, сможем ли мы воспрепятствовать выделению границ ближе чем на 3 м?

Мы приобрели участок земли без межевания (у соседа его тоже нет), сейчас хотим поставить забор, но не можем определить точной границы с соседом, так как фрагменты старого забора сохранились лишь до половины участка, а дальше, где границу определить уже не возможно, сосед считает что граница смещается в сторону, тем самым образуя треугольник врезающийся в наш участок. Подскажите, пожалуйста, может ли граница участка иметь кривую форму (из-за желания соседа разбогатеть на несколько квадратных метров, мне придется ставить извивающийся забор)? И может ли соседний участок отделять меня от дороги? Как в таком случае инженер определит границу?

На каком расстоянии от границ земельного участка под многоквартирным домом можно поставить забор. (По другому вопрос: есть два многоквартирных дома, оба хотят установить заборы по одной границе. Договориться между собой не могут. Какое расстояние от границы участка должно быть?)

До получения участка ижс "дядя" на тракторе сделал для себя дорогу. Получил участок и граница участка совпала с обочиной дороги. Поставил забор по границе участка - теперь все ездят по забору. В снипах расстояние от границы участка до дороги не нашел. А Вы знаете?

У соседей за оградой огорода есть земля под картошку. Мой участок рядом, забор общий, но мой участок длиннее и земля под картошку соседей (за границей их огороженного участка) упирается в мой боковой забор. Землю под картошку соседи приобрели или взяли в аренду на год позже моего заселения на даче, там был пустырь. Земля под картошку у них не огорожена. Соседи утверждают, что границы их картофельного участка доходят непосредственно до моего забора вплотную. В моём заборе есть калитка и вдоль забора идёт тропинка, которой пользовались прежние хозяева и я пользуюсь. Получается, что эта тропинка находится на картофельном участке соседей. Там вплотную к моему забору есть и две сливы, принадлежавшие прежним владельцам моего участка. Не следует ли соседям согласовать с мной границы своего картофельного участка? Или они имеют право брать ничейную землю без моего согласия вплоть до моего забора, невзирая на мою калитку? Межевания границ картофельного поля, по-видимому, не проводилось, так как ко мне никто не обращался по этому вопросу и я никаких бумаг с согласием не подписывала.

Вопрос такого характера Мы вокруг участка сделали фундамент под забор согласно наших границ как по документам. Забор делаем из профиля. Решили сделать насыпь от забора 1.5 метра, чтобы забор не упал. Сзади дома напротив через уличную дорогу, участок соседа и он находится ниже нашего участка а расстояние от моего забора до его забора 10 метров. Уличная дорога сквозная и по этой дороге ездит только он. Сосед нам не дает сделать насыпь 1.5 метра и говорит что это не законно. Можете помочь с решением этой ситуации? Спасибо.

У соседей за оградой огорорда есть земля под картошку. Мой участок рядом, забор общий, но мой участок длиннее и земля под картошку соседей упирается в мой боковой забор. В моём заборе есть калитка и вдоль забора идёт тропинка, которой я пользуюсь. Получается, что эта тропинка находится на картофельном участке соседей. Правильно ли это? Не следует ли соседям согласовать с мной границы своего картофельного участка? Или они имеют право брать землю без моего согласия вплоть до моего забора, невзирая на мою калитку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с напряженными отношениями с соседями по дачному участку мы установили забор между участками. Но не по границе нашего участка, а по границе участка соседей. Наши участки разделяет межа и соседи находятся на возвышении. Если установить по границе нашего участка, то забор обрушится под тяжестью мусора, который соседи ссыпают на наш участок. Сейчас они подали на нас в суд. Есть ли какая-то возможность нам отстоять забор. Спасибо.

У соседей на расстоянии 1 м от границы участка стоит строение (с окнами). Мы хотели поставить забор между нашими участками по границе участка, забор хотели поставить глухой 2 м. Соседи против, требуют чтобы мы отступили от границы участка 1,5 метра. Сколько по правилам необходимо отступить от границы участка при постановке забора? (участок ижс)

На границе моего земельного участка стоит дом соседа. Сосед самовольно пробил окна, которые выходят в мой двор. Могу я установить забор и какие условия установки забора могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение