Возможно ли отказаться от первичных показаний по статье 158 часть 1 и воспользоваться статьей 51?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте у меня брата вызвали в отдел полиции, с подозрением по статья 158 часть 1 он дал показания против себя. Может ли он отказатся от первичных показаний и взять ст 51

Ответы на вопрос (6):

Конечно же может в любой момент воспользоваться положениями ст.51 Конституции, а также может изменить свои показания в любой момент. Это способ его защиты.

Добрый вам день

Уважаемый Сергей! В данном случае, конечно плохо, что он уже дал показания. Эти показания будут потом основой обвинения. Советую вам нанять адвоката.

Добрый день!

Отказаться, конечно, может. Но если он давал эти показания без адвоката, то такой отказ будет признан судом, а если там был хоть какой-то адвокат (даже по назначению), то такие показания будут считаться судом правомерными и будут использованы против него.

Ст. 51 всегда можно брать, также можно просить о явке с повинной. Короче, надо понимать позицию и обстоятельства дела.

Брат еще не совершеннолетний сперва его допросили в присуставе участникового и других сотрудников, адвокатов там не было а после когда уже писался повторно протокол то там присутствовал педагог со школы но она не знакома с братом

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Смело отказываться. Законного представителя не было, адвоката не было. Такое не должно ложиться в основу обвинения

всего хорошего!