Отказ спортзалов в заключении договора с иностранными гражданами без гражданства РФ - законность и возможные действия

• г. Санкт-Петербург

Добрый день!

История такая:

Я имею Вид на Жительство РФ, хотел записаться в спортивный зал, но сделать этого не смог, так как они отказались заключать договор с человеком без гражданства РФ. В СПб наткнулся уже на два таких спортзала. Причем я студент, свободно владею русским языком, опрятно выгляжу и официально работаю.

Хотел бы понять, законно ли это вообще и что можно сделать, с учетом, что на сайте об ограничениях не сказано.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Фаррух.

Такие отказы совершенно неправомерны. Если кто-то из сотрудников Вам устно отказывает, обратитесь на прием к его руководству, к руководителю спортзала.

Здравствуйте, Фаррух!

Отказ абсолютно незаконен и дискриминационен.

Вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки фитнес-залов по данным фактам.

Отказ не правомерен, это самоуправство. Подайте жалобу в Роспотребнадзор.

Всеобщая декларация прав человека

(принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН

резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г.)

Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.

Доброго времени суток. В данной ситуации вы можете обратиться с письменной жалобы в Роспотребнадзор на незаконный отказ в оказании услуг, желательно к жалобе приложить письменный отказ.

Отказ идет именно со стороны руководства.

Доброго дня!

Обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой на действия этих организаций. Такие действия незаконны.

Также можете обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением.

Удачи!

В таком случае он должен быть письменным или должны быть свидетели, Фаррух. Руководству пишется официальная претензия. Возможна жалоба в прокуратуру, например.