Возможно ли не указывать всех наследников при подаче заявления на наследство и какие последствия могут быть?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. При подаче заявления на наследство, могу ли я не указывать всех имеющихся наследников, если их я знаю. И что мне за это грозит?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Конечно Вы не должны указывать наследников, о которых Вам неизвестно. Нотариус может сделать запросы самостоятельно если будет необходимость.

Вы обязаны назвать всех наследников, так ка нотариус записывает только с Ваших слов. Выявить круг наследников нотариус может именно так. Он пишет им уведомления о том, что открыто наследственное дело. Если вы не знаете их адреса, это говорить не обязательно, но если вы вообще скроете информацию о других наследников, то это статья 159 УК РФ.

Добрый день!

Как минимум впоследствии наследники будут вправе оспаривать ваше наследование, так как вы их не указали. А как максимум могут попытаться обвинить вас в мошенничестве.