Могу ли я не подписывать протокол на опросе?

• г. Омск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Если Вы не согласны с тем что написано, то конечно можете. Можете даже воспользоваться ст.51 конституции РФ и вообще ничего не говорить.

Здравствуйте, Наталья. Смотря о чем и по какому поводу с вас хотят взять объяснения. В любом случае есть ст. 51 Конституции РФ, которая гласит: что никто не обязан свидетельствовать против себя, своих родственников, супруга. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Немного не понятно, что за протокол опроса,

Если Вы имеете ввиду протокол допроса в уголовном судопроизводстве, то в соответствии со статьей 190 УПК РФ:

9. Отказ от подписания протокола допроса или невозможность его подписания лицами, участвовавшими в допросе, удостоверяется в порядке, установленном статьей 167 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 167 УПК РФ

УПК РФ, Статья 167. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия

1. В случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.

2. Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.

3. Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

Если это опрос, например по факту несчастного случая на предприятии то конечно можете не подписывать, можете даже сослаться на статью 51 Конституции. Только необходимо будет обосновать причину отказа от подписи

Статья 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

""2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Ко мне домой пришел лейтенант полиции сказал нужно явиться по такому то адресу для чего не сказал и в качестве кого не сказал, сказал что на месте все скажут я отказалась идти без повестки через несколько дней мне пришла повестка в почтовом ящике явиться на опрос в качестве очевидца. Как вообще вести себя в этом случае. Если я ничего не видела ничего не знаю могу ли я не подписывать такой протокол?

Вам придется явиться, иначе можете быть доставлены приводом. Если Вы ничего не видели - так и покажете, что ничего не видели и по существу заданных вопросов пояснить ничего не можете. С Вас не убудет.