Могу ли я будучи в браке подать на мужа на алименты? И как это аргументировать в суде?

• г. Москва

Могу ли я будучи в браке подать на мужа на алименты? И как это аргументировать в суде?

Ответы на вопрос (5):

Для того, чтобы получать с мужа алименты совершенно необязательно разводиться; Аргументируйте это ст. 85 СК РФ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

""СК РФ, Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Кристина, добрый день! Если Вы беременны, или у Вас есть общий ребенок, не достигший 3-х летнего возраста, можете взыскать алименты на свое содержание, на детей, не достигших совершеннолетия. Также, если вы в браке получили инвалидность то можете получать алименты на свое содержание.

Здравствуйте, Кристина! Будчи в зарегистрированном браке Вы имеет право подать на взыскание алиментов с мужа. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Кристина, можете.

Никакой особой аргументации.

Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Здравствуйте!

Подать на алименты можно в браке, не дожидаясь развода, если муж не выполняет обязанностей по содержанию детей и, в некоторых случаях, жены.

Если алименты взыскиваются на несовершеннолетнего ребенка – это можно сделать до момента достижения ребенком 18-летнего возраста, кроме того, нужно помнить о сроке исковой давности, продолжающемся еще 3 года после достижения совершеннолетия.

Алименты могут быть взысканы также на жену, если она беременна, ухаживает за ребенком до 3 лет или ребенком-инвалидом, вследствие чего не может работать и самостоятельно обеспечивать свои потребности – до момента прекращения вышеуказанных условий.

Исковое заявление на алименты на мужа практически не отличается от такого же документа на бывшего мужа — оно содержит те же обязательные данные и реквизиты.

Заявление должно содержать следующие данные:

Наименование и адрес судебного органа;

Ф.И.О., адрес проживания истца и ответчика (жены и мужа);

Изложение обстоятельств дела: когда и где был заключен брак, когда родились дети (с указанием Ф.И.О. и места проживания детей), как выполняются родительские обязанности мужа и жены;

Ссылка на доказательства изложенных обстоятельств и на законодательные нормы, подтверждающие правомерность исковых требований;

Исковые требования – взыскать с ответчика в пользу истца алименты;

Перечень приложений;

Подпись;

Дата подачи иска.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме, в исковом заявлении (или в заявлении на выдачу судебного приказа) необходимо указать желаемый размер алиментов и обоснование расходов на ребенка в течении месяца (питание, образование, одежда и обувь, оздоровление, развлечение, игрушки) с приложением подтверждающих документов – чеков и квитанций.