Что произойдет, если коллекторы подадут в суд после неуплаты 6000 рублей и сколько нужно будет выплатить?

• г. Оренбург

Я брала в мфо 6000 рублей и не отдала. Теперь с меня требуют 78000. Если коллекторы подадут в суд, то какую сумму мне придется выплачивать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Пусть коллекторы подают в суд, Вам это выгоднее.

В суде просите снизить неустойку, согласно ст.333 ГК РФ. На стадии исполнительного производства, обращайтесь за предоставлением рассрочки.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Мария, Вам придется выплачивать ту сумму, которую установит суд своим решением. И да, вы можете заявлять о снижении неустойки, однако, суд Вас спросит о причинах несвоевременной уплаты долга. Если была уважительная причина - потеря работы, ухудшение состояние здоровья Вас или близких, форс-мажор, или что-то еще, - то суд может снизить неустойку. Заявлять о несоразмерности нужно в любом случае, но не всегда суд может принять Вашу точку зрения, особенно, если нет уважительной причины, по которой вы не платили. Если коллекторы злоупотребляют и досаждают Вам своими требованиями, то это также может повлиять на снижение размера неустойки.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Мария!

Требования значительно завышены.

Пусть коллекторы обращаются в суд.

В суде просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ и применения ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", согласно которой при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Максимум, на что могут рассчитывать коллекторы в Вашем случае, это на сумму от 12 000 (двенадцати тысяч) до 18 000 (восемнадцати тысяч) рублей.

Более того, если коллекторы не имеют договора цессии, не состоят в Государственном Реестре коллекторских агентств, не имеют договора с соответствующими подразделениями ФССП России (в месте своей деятельности и в месте проживания должника) о надзоре судебных приставов за деятельностью коллекторского агентства, то они не являются надлежащим истцом, в связи с чем в исковых требованиях коллекторам следует отказать.

Здравствуйте, при таких обстоятельствах нужно дождаться суда. Требования явно завышены, при решении вопроса в судебном порядке нужно грамотно составить возражение на иск и заявить письменное ходатайство о снижении пени.

Никто в суд не подаст, у коллекторов не хватит знаний, главное не вступайте в письменную переписку и ничего не платите. Позвонят и прекратят.

Если нет возможности платить кредит, то лучше прекратить все выплаты. На сегодняшний день есть несколько эффективных законных способов избавления должника от кредитной задолженности, такие как расторжение или оспаривание кредитного договора, а так же банкротство физического лица. Поможет юридически верно это сделать кредитный адвокат. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.