Отказ суда в установлении порядка общения - нарушение прав матери и ребенка

• г. Ярославль

Я мать - ребенок проживает со мной. Отец с дочерью не общается ссылаясь на то что порядок общения не установлен. После моего обращения в GLY начал звонить дочери по 20 раз в день во время уроков, чтобы доказать, что он заботится о дочери и не быть привлеченным по ст.5.35. Я обратилась в суд с заявлением об установлении порядка общения, но суд мне отказал. Не является ли это нарушением прав моих и ребенка. Законно ли это отказать в установлении порядка общения? По закону ведь не только отец может устанавливать порядок общения но и мать по исковому.

Ответы на вопрос (6):

Да, конечно в вправе обратиться суд и определить порядок общения с ребенком, а также с заявлением о порядке разъяснения исполнения решения суда. Удачи Вам.

Ольга Валерьевна,

По закону ведь не только отец может устанавливать порядок общения но и мать по исковому.

Вы не правы, суд в иске вам правомерно отказал. В Вашем случае с данным иском может обратиться отец ребенка.

Ольга Валерьевна. Добрый день. Интересно по каким основаниям суд отказал в удовлетворении Ваших требований. Надо было в течении месяца посоветовавшись с юристом, обжаловать решение в апелляционном порядке. (Получите решение суда).

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Скорее всего что то было вами не правильно сформулировать в исковом заявлении. И вы не пишете на что ссылаясь суд при отказе в удовлетворении требований. Нужно смотреть имеющиеся у вас документы и после давать вам совет по реализации ваших прав.

Основания - суд не может принудить отца общаться с ребенком - хотя ни на судебном заседании ни при показаниях в ПДН он ни разу не отказывался, а лишь ссылался, что якобы я препятствую общения. Поэтому я и подала на установление порядка общения, чтобы не быть причиной того, что он не общается с ребенком.

Суд вам отказал правильно. По смыслу таких исков, истец реализует свое право на общение. А у вас нет полномочий на приобретение такого права для другого лица. Достает дочь звонками в школьное время? Напишите жалобу в органы опеки.