Отрезали палец на ноге могу ли оформить инвалидность и получать пособие.

• г. Нижний Новгород

Отрезали палец на ноге могу ли оформить инвалиднлсть и получать пособие.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обращайтесь к терапевту за направлением на МСЭК. Если трудоспособность утрачена хотя бы частично, то инвалидность могут дать.

Здравствуйте.

Инвалидом (и установить ее степень) — может признать вас только МСЭ.

Для проведения соответствующего освидетельствования гражданина для получении им инвалидности, службы медико-социальной экспертизы руководствуются ПРИКАЗОМ от 17 декабря 2015 г. N 1024 н МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О КЛАССИФИКАЦИЯХ И КРИТЕРИЯХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ГРАЖДАН ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Степень нарушений оценивается на основе бальной системы, после чего медико-социальная экспертиза устанавливает группу инвалидности.