Меня интересует во сколько лет я пойду на пенсию (год рождения 1966)

• г. Челябинск

Здравствуйте, меня интересует во сколько лет я пойду на пенсию (год рождения 1966)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В 55 лет (в 2021 году)

Закон №173-ФЗ устанавливает для выхода на пенсию работников следующие возрастные планки:

55 лет – для женщин;

60 – для мужчин.

Также обязательным пунктом при оформлении выплаты является наличие стажа: претендент должен иметь минимум 5 лет страхового (в течение которого производились взносы в ПФ) стажа.

Выйти на пенсию можно только при соблюдении норм законодательства:

гражданство РФ, а для иностранцев – работа в пределах России и постоянное проживание на ее территории;

претендент на выплату должен быть застрахованным по закону №167-ФЗ;

обязательно в течение рабочего стажа должны осуществляться взносы, то есть, стажем считается только такие периоды работы, когда эти взносы производились;

достижение возраста, необходимого для выхода на пенсию по старости (55–60 лет).