Я побежал и задел девочку которая уронила телефон из рук и экран разбился но работает. Кто платить и кто виноват?

• г. Уфа

Я побежал и задел девочку которая уронила телефон из рук и экран разбился но работает. Кто платить и кто веноват?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от частностей. Правовая практика так многогранна. Считаю лучше с самого начала нужно обратиться к профессионалу чем потом догонять ситуацию.

Добрый день!

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объем лицом, причинившим вред.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред был причинен не по его вине.

Также будет рассматриваться вопрос, ст 1083 ГК РФ, вина самого потерпевшего и материальное положение лица, причинившего вред.

В случае умысла потерпевшего вред не возмещается, если со стороны потерпевшего имело место грубая неосторожност, то рамер возмещения может быть уменьшен, в случае вашего тяжелого материального положени также размер возмещения вреда могут снизить.

Если Вы несовершеннолетний то за вас заплатят ваши родители или опекуны.